Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Проблема с AB IPbox 250s PVR, сбрасывает SR с 27500 на 27344

Проблема с AB IPbox 250s PVR, сбрасывает SR с 27500 на 27344

Данная проблема с ресивером AB IPbox 250s PVR начала появляться давно но с каждым месяцем всё прогрессировала.
    После сканирования транспорндера например 12322 V SR 27500 на Eutelsat 36E нормально обнаруживались каналы.
    Инфоканал показывал но через 3-5 минут появлялось сообщение "Service is not available".
    В свойствах канала можно было заметить что SR 27500 самопроизвольно изменился на 27344, так-же частота могла уплыть на 20-30 мгц вниз при уровне сигнала 98%.
    Канал начинал всегда показывать после ребута или иногда ручного пересканирования каналов.
    В интернете путей решения данной проблемы не нашлось, по этому решил ремонтировать сам.

Первое подозрение было на имидж, были перепробованы все доступные Энигмы и Гемини, симптомы теже.
    Второе подозрение на дисек переключатель кабель и конвертет, замена всех этих элементов и удаление дисека результата не принесли.
    В конечном итоге исключив все варианты я добрался до ремонта самого ресивера т.к. нормально пользоваться ресивером было уже невозможно.

Визуально всё было в порядке, не потекших и вздувшихся конденсаторов не обнаружено.
    Было принято решение менять конденсаторы которые так или иначе имеют отношение к тюнеру (вч блоку).
    Таким образом я заменил 2 конденсатора на основной платы С68 - 220мкф 16В на 150мкф 63В и С69 -220мкф 16В на 470мкф 25В а так же С118 и 1000мкф 16В на 1000мкф 25В в БП. На фотографии помечены чёрным маркером

После этой операции аппарат заработал лучше нового частота и SR стоят как вкопанные, индикатор уровня сигнала стал адекватный показания 76%

Буду рад, если мой опыт поможет кому-то оживить рессивер.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Radist73; 05.01.2011 в 13:21. Причина: Добавил фото и номиналы

Senior Member
    Спасибо за совет.
    Явно,при подсушеных конденсаторах фильтра напряжение питания не было стабильным и посему частота гетеродина болталась вместе с изменением питания ВЧ блока.

Member
    Цитата Сообщение от radist73 Посмотреть сообщение
    таким образом я заменил 2 конденсатора на основной платы с68 - 220мкф 16в на 150мкф 63в и с69 -220мкф 16в на 470мкф 25в а так же с118 и 1000мкф 16в на 1000мкф 25в в бп.

после этой операции аппарат заработал лучше нового частота и sr стоят как вкопанные, индикатор уровня сигнала стал адекватный показания 76%
    .
    хотелось бы услышать аргументацию изменения номиналов по емкости в сторону уменьшения с68 - 220мкф на 150мкф .... я принципиальную схему не видел, но если это относится к эл. питанию, то уменьшение емкости, обычно, приводит только к ухудшению ....
    "после этой операции аппарат заработал лучше нового..." — в чем это выражается? кроме как "...частота и sr стоят как вкопанные..." — сколько времени стоят? может он будут стоять даже когда сигнал пропадет?....
    "индикатор уровня сигнала стал адекватный показания 76% " — адекватный к чему? он тоже стоит "мертво" несмотря ни на что...

Senior Member
    У человека не было номинала 220 мкф так он поставил 150 мкф и ухудшения это не даст именно потому что по питанию изменения емкости не критичны,это же не сигнальные цепи и не выходные конденсаторы блока питания.

Member
    я писал что схему не видел, поэтому высказываюсь не категорично... сомневаюсь что речь идет о подсушеных конденсаторах потому что у меня sr 27500 иногда самопроизвольно слетала на 27344 (и частота тоже) на совершенно новом аппарате (и сейчас иногда слетает) — при этом канал показывает нормально.... есть версия, что sr и частота на самом деле в норме, а глючит система пересчета и отображения....

Ваши права