Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Дистанционное управление

Дистанционное управление

Уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом дистанционного управление SeZam!

Суть вопроса - управление ресивером из другого помещения (переключение каналов и пр.) через родной пульт и удлинитель ИК, передача аудио-видео сигнала осуществляется по кабелю НЧ.
    У меня - 7900, пробовал несколько вариантов "ИК-пирамидок" от китайских производителей. Они позволяют управлять TV, DVD, A/V-ресивером, но с СЕЗАМОМ дружить не хотят То ли частоту ИК-сигнала реса не понимают, то ли еще что?

Может что то можно модернизировать в ИК-удлинителях или есть какие-то варианты?
    Может специалисты радио-техники подскажут?

Member

Re: Дистанционное управление

пользовался Видеосендером EUSTON AV-Link 2.4 GHz.
    никаких замечаний - работает хорошо.( можно выбирать 4 частоты ) + сигнал AV идет тоже по радиочастоте.

satellite
    "пользовался Видеосендером EUSTON AV-Link 2.4 GHz.
    никаких замечаний - работает хорошо.( можно выбирать 4 частоты ) + сигнал AV идет тоже по радиочастоте."

Спасибо за подсказку!
    Проясните такой момент:
    То что я видел у нас в продаже - это видеосендеры с передачей A/V сигнала по радиочастоте, управление осуществляется (как я понял) из того помещения где находится ресивер. Возможно продавцы мне не правильно пояснили?
    Не совсем понятен принцип управления? Ведь у SeZama нет специального выхода для дистанционного управления (как например у A/V ресивера) - у него управление идет через ИК - сигнал?
    Может чего то я не догоняю?

Senior Member

У видеосендеров есть передатчик и приемник.
    В передатчик видеосендера втыкается шнурок, который располагается напротов ИК-приемника в тюнере.
    В приемник видеосендера втыкается шнурок, с ИК-приемником (или он встроен).
    На кухне (например) направлаеш пульт на видеосендер и переключаеш тюнер, находяшийся в другой комнате.

Member

согласен с предыдущим ответом. Дополню: передатчик находится рядом с тюнером , а приемник возле того телевизора , который ты хочешь в данный момент смотреть ( хоть у соседа) . Напомню : *пирамидки* отличаются наличием у одной шнура с ИК датчиком - вот эта пирамидка и должна находиться рядом с тюнером. Каждая пирамидка еще имеет шнур с *тюльпанами* . Эти шнуры подключаешь к AV выходу ресивера и к AV входу телевизора.
    Управляшь с помощью этого устройства из помещения где находится ПРИЕМНИК !

Спасибо за пояснения!

Уяснил, что принцип тот же, что и у рассмотренных мною ИК-пирамидок, только передача A/V сигнала осуществляется по радиочастоте, а не через кабель. Попробую взять на тест видеосендер.

Вопрос: падает ли качество сигнала при таких дополнительных преобразованиях (НЧ-радиочастота=радиочастота-НЧ)?
    Насколько сильно влияют помехи от другого работающего оборудования (TV, акустика, холодильник и прочее)?

Member

падение качества незаметно , но если честно конечно будет. (если сильно присматриваться).

"Ищущий да обрящет"

Нашел работающую модель передатчика только ИК-сигнала. Производитель, наверное, Китай - YYE, модель YY-508. Блок питания встроенный, есть выносной ИК-датчик. Работает с SeZam-ом, DVD, TV, A/V-ресивером. Цена 650р.

P.S: Пробовал 2 модели от этого же производителя в виде "пирамидок" и "кирпичиков" - ОНИ НЕ РАБОТАЛИ!
    Видел модельки Аудио-видео сендеров от TOMPSON в сети магазинов Эльдорадо и М-Видео - не пробовал (цена в 4-5 раз дороже)
    Всем удачи!

Junior Member

Можно сделать проще!!! Если тюнер находится в соседней комнате ,то сверлите сквозное отверстие в стене под потолком и вставляете в него стеклянную палочку для размешивания химреактивов. Заделываете так, что-бы торцы были открытыми иначе ИК-излучение не пройдёт. Дёшево и сердито, и никаких лишних микроволновок на 2,4ГиГа в квартире нет.
    Я уже несколько лет такой системой пользуюсь. Световод он и в африке световод!!!

Цитата Сообщение от SMITT
    Можно сделать проще!!! Если тюнер находится в соседней комнате ,то сверлите сквозное отверстие в стене под потолком и вставляете в него стеклянную палочку для размешивания химреактивов. Заделываете так, что-бы торцы были открытыми иначе ИК-излучение не пройдёт. Дёшево и сердито, и никаких лишних микроволновок на 2,4ГиГа в квартире нет.
    Я уже несколько лет такой системой пользуюсь. Световод он и в африке световод!!!
    Но в таком случае, наверное, нужно что бы конец трубки в комнате с ресом все равно попадал в "угол видимости" ИК-приемника реса?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права